Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/09/ovd/


09 сентября 2012, 12:31

Задержанный во время «Балаклавинга» пожалуется на избиение в ОВД

Задержанный во время вчерашней акции «Балаклавинг» активист Вадим Дергачев собирается подать заявление на полицейских, которые, как он утверждает, избили его и корреспондента «Грани.ру» Андрея Новичкова. Об этом он сообщил агентству РСН.

По словам Дергачева, после того, как был составлен протокол по статье «Нарушение правил проведения митинга» и активиста отпустили из ОВД, он отправился в травмпункт, где были засвидетельствованы ушибы. Дергачев также отметил, что в избиении принимали участие сотрудники полиции под руководством полковника Сергея Никитина, пишет он в микроблоге. Он добавил, что после посещения ОВД его iPad оказался разбитым.

Новичков сообщил, что он просидел в ОВД около четырех часов. Полицейские, по словам журналиста, били его по животу и ногам, душили его и давали щелбаны в глаз. Из отделения Новичкова отпустили без составления протокола.

8 сентября участники «Балаклавинга» скандировали лозунг «Свободу политзаключенным». Всего во время акции были задержаны восемь человек. К политзаключенным активисты причисляют панк-группу Pussy Riot и Таисию Осипову, активистку «Другой России», которая получала восемь лет по обвинению в торговле наркотиками.