Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/10/hashemi/


10 сентября 2012, 16:40

Бывший вице-президент Ирака отказался явиться на свою смертную казнь

Бывший вице-президент Ирака Тарик Хашеми отказался возвращаться из Турции на родину и отдаться в руки иракской судебной системы, которая вынесла ему смертный приговор, передает в понедельник BBC. 

Политик подчеркнул, что он отказывается возвращаться в течение 30 дней, согласно требованиям, которые выдвинул официальный Багдад. Кроме того, он назвал приговор политически мотивированным, а сам судебный процесс — пародийным. 

«Еще раз заявляя об абсолютной невиновности как меня самого, так и моей охраны, я категорически отрицаю и никогда не признаю этот несправедливый, пристрастный, политически мотивированный приговор», - заявил Хашеми журналистам. 

Суд Ирака 9 сентября заочно приговорил Хашеми к смертной казне через повешение. По данным СМИ, аналогичный приговор вынесли также зятю Хашеми, выполнявшего функции его секретаря. 

Аль-Хашими в декабре 2011 года спешно покинул Багдад. В апреле 2012 года СМИ Катара сообщили, что беглый вице-президент Ирака Тарика аль-Хашими покинул страну. 

Напомним, что беглый суннитский политик, не раз отрицал причастность к террористической деятельности, допуская, что к ней могли иметь отношение некоторые представители его охраны. При этом он обвинял в кризисной ситуации в стране премьер-министра - шиита Нури аль-Малики.