Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/11/gas/


11 сентября 2012, 19:07

«Газпром» объявил антимонопольное расследование ЕК попыткой давления на цены

«Газпром» считает, что антимонопольное расследование Еврокомиссии является давлением на компанию, которое направлено на снижение цен на российский газ, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

По его словам, Еврокомиссия за год не предприняла никаких действий, чтобы установить диалог с «Газпромом», за который ранее выступала сама компания и российские власти. Куприянов подчеркнул, что снижения цен добиваются ряд слабых экономик Европы — однако подобные уступки были бы субсидированием этих государств.

Кроме того, Куприянов напомнил, что указ президента, который обязует стратегические компании согласовывать с российским правительством действия при предъявлении требований иностранными государствами, обезопасит дочерние компании «Газпрома» в Европе от повторения ситуации с обысками.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия начала в отношении «Газпрома» официальное антимонопольное расследование. Концерн подозревают в создании препятствий конкуренции на рынке газа Центральной и Восточной Европы в нарушение статьи 102 Договора о функционировании ЕС, регулирующей монополии. 

После официального предъявления претензий у ответчика есть четыре месяца на их изучение, и уже после этого начинается разбирательство антимонопольного дела, которое длится от полугода до года. Максимальным штрафом может быть 10% от выручки (выручка «Газпрома» от продажи газа за рубеж в 2011 году составила около 57 млрд долларов).