Национальный архив США опубликовал документы, из которых следует, что американцы знали о расстреле сотрудниками НКВД в 1940 году польских офицеров в Катынском лесу, передает во вторник BBC.
Архивы представляют собой кодированные сообщения пленных граждан США, которые в 1943 году сообщили администрации президента Рузвельта о том, видели останки множества тел на месте трагедии.
Из документов также следует, что нацисты специально доставили военнопленных в Катынь, чтобы они убедились, что расстрел совершили не немцы, которые к тому времени только недавно заняли эту территорию.
Однако президент Рузвельт не стал портить отношения с СССР и официально принял предложенную ему Иосифом Сталиным версию о вине нацистов. Таким образом, документы более чем на полвека осталась засекреченными.
Напомним, что советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к катынскому делу. В 1944 году советская комиссия обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов. Расследование обстоятельств гибели польских граждан началось в России только в 1990 году. Тем не менее впоследствии оно прекратилось в связи с тем, что тела поляков якобы не были идентифицированы.
«Катынский вопрос» долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году российские властиопубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.