Кандидат на пост мэра подмосковных Химок Олег Митволь обвинил своего соперника, и.о. мэра Олега Шахова в разрушении дороги «Седанка - Патрокл» перед саммитом АТЭС во Владивостоке. Митволь уже направил письмо в Генпрокуратуру с просьбой привлечь Шахова к ответственности, сообщает «Взгляд».
Митволь утверждает, что Шахов был руководителем организации Гипродор НИИ, проектирующей дорогу во Владивостоке к саммиту АТЭС, однако с целью помешать следствию он решил баллотироваться в мэры Химок. «И кандидат, и мэр имеют специальный процессуальный статус», - напомнил Митволь.
Напомним, что участок дороги «Седанка — Патрокл» был разрушен 12 июня в результате обрушения подпорной стены. Обломки упали на три лодочных гаража. По факту разрушения дороги было возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, дорогу размыло из-за отсутствия водоотводов. Глава Приморского края Владимир Миклушевский обвинил в случившемся проектировщиков и строителей. За нарушения при строительстве объекта был уволен директор департамента дорожного хозяйства Приморья Андрей Разгонов.
11 сентября стало известно, что Олег Шахов собрал необходимое количество подписей для регистрации своей кандидатуры на выборах в мэры Химок. Помимо него для участия в выборах уже зарегистрировались Евгения Чирикова, набравшая около 900 подписей, лидер партии «Альянс Зеленых» Олег Митволь, член партии «Патриоты России» Дмитрий Мышкин, Максим Рохмистров от ЛДПР, Леонид Виноградов от КПРФ, Татьяна Дмитриева от экологического движения «Местные», Анатолий Баранов от «Коммунистов России», Игорь Белоусов от «Новой Россиий».
Ожидается также выдвижение кандидатов от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Предыдущий мэр Химок Владимир Стрельченко ушел в отставку 17 августа, после разговора с новым губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу. Выборы нового главы города. пройдут 14 октября.