Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/11/pussy_riot/


11 сентября 2012, 09:51

Адвокат Pussy Riot отказалась явиться на допрос в СК

Один из адвокатов Pussy Riot Виолетта Волкова заявила, что отказывается идти на допрос в Следственный комитет России по делу о беспорядках на Болотной. Об этом представитель защиты панк-группы написала в своем ЖЖ.

«Допрос в качестве свидетеля должен состояться по уголовному делу, по которому я приняла на себя функции защитника гр-н Удальцова С.С., Удальцовой А.О., а также ряда других граждан, которые в настоящий момент не желают раскрывать сведения о себе, проводила с ними предварительные консультации», - подчеркнула она.

Адвокат отметила, что в связи с этим, согласно закону об адвокатской деятельности, она не может давать показания об обстоятельствах, которые стали ей известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей. Кроме того, ее нельзя вызывать на допрос в качестве свидетеля по этому делу — ввиду того же зхакона.

«Таким образом, учитывая, что мой допрос в связи с коллизионностью буквального содержания уголовно-процессуальных норм может не позволить мне участвовать в деле в качестве защитника Удальцова С.С. и Удальцовой А.О. в случае изменения им процессуального статуса по делу, вынуждена сообщить Вам об отказе участвовать в вышеозначенном следственном действии и прошу не рассматривать в дальнейшем возможность моего участия в указанном уголовном деле в качестве свидетеля в связи с необходимостью хранить адвокатскую тайну», - заключила она.

Волкова также написала, что об этой ситуации она уведомила Адвокатскую палату Московской области. 

Напомним, что ранее СК России допросил по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая адвоката Pussy Riot Марка Фейгина. Ему была передана повестка для Волковой.