Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/12/cross_fire/


12 сентября 2012, 17:47

В Твери сожгли православный крест

11 сентября в Твери трое местных жителей сожгли самодельный деревянный крест рядом со строящимся храмом. «Поджигатели» были задержаны и доставлены в местное отделение полиции, сообщает пресс-служба МВД России по Тверской области.

По словам одного из задержанных, крест был изготовлен для установки на могилу родственника. Однако передумав его устанавливать, мужчина решил от креста избавиться и попросил двух своих приятелей о помощи.

По данному факту возбуждено административное дело по статье 20.1 «Хулиганство» и направлено в мировой суд.

17 августа, в день приговора панк группе Pussy Riot, активистки женского движения Femen с помощью бензопилы спилили деревянный крест на Майдане Незалежности в Киеве. Эта акция породила целую серию актов вандализма по отношению к православным крестам в России. 25 августа в Архангельске и в поселке Смеловский Челябинской области было повалено и разрублено на куски, в общей сложности, 4 креста. Тогда ответственность за «крестоповал» взяло на себя, так называемое, кибердвижение «Народная воля». Еще один крест был  повален в Алтайском крае.

По заявлению «народовольцев» прошедшие акции – это ответ на действия православной церкви. В частности, против «расправы РПЦ над беззащитными русскими девочками из Pussy Riot», создания православных дружин, которые будут патрулировать улицы и предложения протоирея Всеволода Чаплина проверить работы большевиков на наличие экстремизма. Они подчеркнули, что акции будут продолжаться пока девушек не освободят.
 

Сами Pussy Riot акции осудили и назвали их провокацией.