29 марта 2024, пятница, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2012, 17:24

Суд запретил профессорам преподавать в физико-математической школе Новосибирска

Известная во всей России, физико-математическая школа при Новосибирском государственном университете (СУНЦ НГУ) была оштрафована судом на 100 тысяч рублей за нарушение штатного расписания и вузовский уровень обучения. Тем не менее, ее директор Николай Яворский сегодня, 12 сентября 2012 года, заявил, что школа не планирует менять подходы к образованию. Об этом сообщает радиостанция Сиб.фм. 

В сообщении ИТАР-ТАСС (Сибирь) отмечается, что поводом для вынесения судебного решения стало обращение в суд родителей одного из учеников, которому грозило отчисление из-за плохой успеваемости. 7 сентября судья Советского районного суда Новосибирска Сергей Самулин вынес решение, по сути, не в пользу физматшколы. Николай Яворский пояснил, что судья «опирался на типовое положение Министерства образования. Согласно ему, в школе должны преподавать исключительно “учителя”, а не “профессора”, “доценты” и прочие “преподаватели”». 

Между тем, по словам директора СУНЦ, его учебное заведение работает в соответствии с постановлением Совета Министров СССР 1988 года, когда и была организована эта физматшкола. Действие этого постановления «может отменить только федеральное правительство». Яворский в комментарии Сиб.фм напомнил, что организация учебного процесса в физмат школе изначально предполагала углубленное изучение фундаментальных дисциплин и выявление у одаренных школьников исследовательских способностей. 

Новосибирский университет и физматшкола уже подали апелляцию в Новосибирский областной суд. Решение суда также опротестовал районный прокурор. На вопрос корреспондента Сиб.фм изменится ли хоть как-то учебный процесс, Николай Яворский ответил, что все преподаватели «как работали, так и будут работать». «Пока нас в наручниках не выведут», - подчеркнул он. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.