Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/12/us_ambas/


12 сентября 2012, 13:23

Посол США в Ливии убит при нападении на консульство в Бенгази

Посол США в Ливии и еще трое сотрудников американского консульства были убиты в минувший вторник в Бенгази, сообщает The Daily Star со ссылкой на информацию ливийских властей.

Информацию о гибели дипломата подтвердила пресс-служба посольства. На сайте посольства уточняется имя посла — Кристофер Стивенс. Имена и должности еще троих погибших сотрудников американского посольства пока не указываются.

Ранее Associated Press сообщало, что американское консульство на востоке Ливии в городе Бенгази поздно вечером во вторник, 11 сентября, было атаковано группой вооруженных исламистов. По первоначальной информации, в результате нападения погиб один из сотрудников дипмиссии — гражданин США, еще один получил ранение.

Здание консульства сначала было обстреляно из гранатометов, после чего там начался сильный пожар. Информационные агентства также сообщили, что нападавшие вступили в ожесточенное столкновение с военными.

Госдепартамент США официально прокомментировал события в Ливии. «Никогда не будет какого-либо оправдания актам насилия, подобного этому», — заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По информации ливийских властей, нападение на консульство устроили исламисты, протестующие против показа в эфире американского телевидения фильма, приуроченного к годовщине терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Этот фильм, по мнению верующих, оскорбляет пророка Мухаммеда.

Днем ранее несколько тысяч демонстрантов, протестующих против показа фильма, сорвали флаг с посольства США в Каире, заменив его черным полотнищем с надписью «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его». К зданию консульства были стянуты силы правопорядка. Охрана посольства вынуждена была открыть огонь по особо опасным митингующим, пытавшимся прорваться на территорию консульства. О жертвах и пострадавших не сообщалось.