Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/14/embassy/


14 сентября 2012, 18:06

США закрыли посольства в мусульманских странах

Госдеп США закрыл ряд своих посольств из-за угроз и предупредил своих граждан о возможности инцидентов у дипмиссий, передает «Интерфакс».

Опасность проведения акций существует у посольства США в Джакарте, в столице Туниса, столице Нигерии Абудже, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Кроме того, из-за вероятности атак было закрыто генконсульство в нигерийском городе Лагосе и консульства США в Амстердаме.

На данный момент акции протеста проходят сразу в нескольких странах. Так, разъяренная толпа мусульман ворвалась в посольство Германии в Хартуме, который является столицей Судана. Для их разгона полиции пришлось применить слезоточивый газ, сообщает Al Jazeera.

Кроме того, сотни протестующих в городе Триполи (Ливан) подожгли ресторан KFC. Жертвой этого инцидента стал один человек.

Отметим, что атаки на диппредставительства США, которые ранее произошли в Ливии, Тунисе, Египте и Йемене, были вызваны показом в США 11 сентября фильма «Невинность мусульман» - его содержание оскорбило чувства верующих.