Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/16/alcho/


16 сентября 2012, 19:51

В Польше запретили чешский алкоголь

Из-за массового отравления алкоголем на территории Польши приостановлена продажа чешских крепких спиртных напитков, передает РИА Новости.

Запрет на продажу действует для всех спиртных напитков из Чехии, кроме вина и пива. Крепкий алкоголь не будет стоять на торговых прилавках, пока не найдутся все источники отравленного алкоголя. Минздрав Польши, в свою очередь, рекомендовал гражданам в целях безопасности вообще на время отказаться от потребления любых спиртных напитков из Чехии.

 

За последние две недели в Чехии от употребления нелегального алкоголя скончались 20 человек. Еще 35 человек на данный момент находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

После серии отравлений полиция Чехии проверила во все крупные супермаркеты страны и выяснила, что в 70 из 410 магазинов продавался поддельный алкоголь. По подозрению в изготовлении контрафакта уже были арестованы двое мужчин — один проживал в городе Злин, другой - в городе Гавиржов, где и были зафиксированы первые смертельные случаи еще в конце прошлой недели.