28 марта 2024, четверг, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2012, 11:21

США эвакуирует сотрудников посольств в Судане и Тунисе из-за фильма "Невинность ислама"

Госдепартамент США отзывает сотрудников дипломатических представительств в Судане и Тунисе и членов их семей из-за скандала вокруг американского фильма «Невинность ислама», передает BBC.

Госдепартамент распространил заявление, согласно которому в посольствах этих стран останутся только те сотрудники, которые крайне важны для работы. А всех граждан США просят покинуть Тунис и Судан.

В заявлении Госдепартамента говорится, что американцам  «следует избегать поездок в суданские провинции Дарфур, Голубой Нил и Южный Кордофан». 

Фильм «Невинность ислама», показанный на американском телевидении, но никогда не выходивший в широкий прокат, стал причиной массовых акций протеста в ряде стран мира, где демонстранты нападали на дипмиссии США. 11 сентября, в результате нападения на американское консульство в ливийском городе Бенгази были убиты посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства, а также два гражданских служащих госдепартамента. Власти Ливии принесли свои извинения за гибель дипломата. После инцидента двум военным кораблям США было приказано прибыть к побережью Ливии. 13 сентября массовые беспорядки происходили у американского посольства в столице Египта, где в столкновениях протестующих и полици ранения получили несколько десятков человек. Кроме того, протестующие, возмущенные показом фильма «Невинность ислама», совершили нападение на американское посольство в столице Йемена. Бунтующая толпа смогла проникнуть на территорию посольства, где подожгла несколько автомобилей, однако в само здание не прошла. Охрана посольства и сотрудники силовых структур были вынуждены открыть огонь в воздух, чтобы разогать разбушевавшуюся толпу.

15 сентября в Тунисе демонстранты напали на американское посольство и американскую школу, которая располагается по соседству. В ходе беспорядков были убиты два человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.