Тушинский суд Москвы признал 31-летнего депутата петербургского муниципального совета Дмитрия Ларикова виновным «в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере» и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Лариков лишен права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет, пишет "Московский комсомолец".
По версии следствия, в январе этого года Лариков заплатил 10 тысяч знакомому, чтобы тот отвез его в Москву. В Москве его встретили наркополицейские, обнаружившие в кейсе, который депутат планировал оставить в камере хранения продуктового магазина, 30 свертков с гашишем, общей массой почти 3 килограмма.
После задержания он отказался сотрудничать со следствием. Тем не менее было установлено, что крупная партия наркотиков предназначалась для продажи, и покупатель был осведомлен о тайнике.
По данным газеты, Лариков до того как прийти в политику проходил службу в милиции — работал несколько лет в Центре противодействия экстремизму в звании капитана. В январе 2009 года в прокуратуру Санкт-Петербурга поступили сведения, что Лариков проявляет ярко выраженные симпатии к ультраправым группировкам. Он, как утверждает издание, был известен под кличкой Диттер Вольф и охотно выкладывал свои снимки в нацистской форме на страничке в социальной сети. В марте 2010 года Лариков избрался в муниципальные депутаты округа №54 от «Справедливой России».