Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/19/euro_union/


19 сентября 2012, 11:15

Страны ЕС предложили ввести пост президента и единую визу

Одиннадцать министров иностранных дел стран Евросоюза предложили создать пост президента ЕС, сформировать общий МИД, ввести единую въездную визу и сформировать единую армию, сообщает «Вести.ру».

Этот документ был принят по итогам заседания группы по вопросам будущего Европейского союза, состоявшегося 17 сентября в Варшаве.

В состав группы по вопросам будущего ЕС входят главы МИД 11 из 27 стран Союза — Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии и Франции — то есть всех наиболее влиятельных и крупнейших государств Евросоюза, кроме Великобритании.

Если реформа будет принята, то отдельные страны ЕС будут лишены права вето при решении вопросов внешней политики и безопасности, а также при ратификации общеевропейских договоров. Это означает, что отдельные страны должны будут поддерживать внешнеполитические меры, с которыми они не согласны. Также страны Евросоюза будут лишены возможности отвергать основополагающие документы по итогам проведенных у них референдумов, как это неоднократно случалось.

Кроме того, предусматривается создание единого полицейского органа, который будет заниматься контролем границ ЕС. Однако не все из 11 стран поддержали идею создания единой европейской армии, поэтому в документе о ней говорится в осторожных выражениях.