Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/20/manas_2014/


20 сентября 2012, 13:36

Президент Киргизии связал будущее страны с «великой Россией»

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заверил, что после 2014 года в аэропорту Бишкека не будет военно-воздушной базы США, сообщает сайт РИА Новости. Таким образом, аэропорт «Манас» будет исключительно гражданским объектом.

Кроме того, Атамбаев отметил, что Киргизия видит свое будущее только в партнерстве с «великой Россией». По его словам, Россия - главный стратегический партнер Бишкека и без нее у Киргизии «нет будущего».

Напомним, 20 сентября президент России Владимир Путин и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписали в Бишкеке документы по объединенной российской военной базе в Киргизии. Соглашение начнет действовать с 2017 года. Согласно документу, база будет создана на 15 лет с возможностью продления на пятилетний срок.

Авиабаза «Манас» под Бишкеком с 2001 года использовалась для снабжения войск США и НАТО в Афганистан. Три года назад парламент Киргизии денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их воинских контингентов на территории страны. Договор о размещении авиабазы действует до 2014 года.