Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/21/letter/


21 сентября 2012, 18:21

Правила использования буквы «ё» пропишут в законе

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов в пятницу заявил, что необходим закон, который регулировал бы использование буквы «ё» и «е» в документах, передает «Интерфакс».

Он решил поручить свои подчиненным собрать предложения о том, что можно сделать по этому вопросу. «Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить. Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе», — подчеркнул Ливанов.

По мнению министра, проблема требует решения, так как из-за нее страдает множество людей. 

Отметим, что буква появилась в русском алфавите в 1783 году. Использовать ее предложила княгиня Екатерины Дашкова, однако в печати «ё» появилась только в 1795 году и еще долгое время не входила в азбуку.

Формально, буква «ё» стала частью алфавита в советское время. И 24 декабря 1942 года, согласно приказу народного комиссара просвещения РСФСР, было введено обязательное употребление этой буквы в школьной практике. На данный момент она используется только в крайних случаях — ряд специалистов считает употребление «ё» в письменной речи свидетельством низкой речевой культуры.