Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/25/opposition/


25 сентября 2012, 17:13

На выборах в совет оппозиции началась агитационная кампания

Организаторы выборов в Координационный совет оппозиции 25 сентября объявили о начале агитационной кампании, заявил на пресс-конференции председатель Центрального выборного комитета Леонид Волков, пишет РБК.

В список кандидатов, формирование которого закончилось 21 сентября, вошло 216 человек. Из них желающие смогут выбрать всего 45 человек. На данный момент продолжается регистрация граждан, которые хотят принять участие в выборах. Уже зарегистрировано более 36 тысяч человек. Регистрация осуществляется по пастору через интернет, либо через региональную выборную комиссию. По словам Волкова такая комиссия есть даже в Лондоне.

В рамках агитационной кампании ЦВК организует три мероприятия. При этом сами кандидаты в праве проводить дополнительно любые акции и кампании в свою поддержку.

Первым мероприятием будут телевизионные дебаты в прямом эфире на канале «Дождь».

Вторым мероприятием станет, так называемый, политический компас. Кандидатам придется ответить на несколько вопросов, чтобы каждый избиратель мог побольше узнать об их политической позиции. Все ответы будут размещены на официальном сайте ЦВК.

И третей частью агитационного этапа станет конкурс программ. Кандидатам нужно будет написать эссе о том, каким они видят будущее России после смены власти и описать основные направления деятельности Координационного совета, а избиратели смогут выбрать наиболее понравившиеся работы.

По словам Волкова, результаты агитационного этапа не будут учитываться при голосовании на выборах в КС. Это мероприятие служит лишь для более полного представления кандидатов и для придания интереса к выборам.

Выборы в Координационный совет оппозиции пройдут 20 и 21 октября. Помимо интернет-голосования, планируется организовать порядка 80 выборных комитетов по всей России, где избиратели смогут проголосовать в привычной многим форме в оффлайн-режиме.