Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/26/lame_horse/


26 сентября 2012, 10:19

Из «Хромой лошади» сделают музей

Помещение бывшего клуба «Хромая лошадь», который сгорел в декабре 2009 года, перейдет во владение двух местных музеев, сообщил РИА Новостям представитель местных властей.

Помещение будет поделено на две части. Одна часть будет передана музею истории политических репрессий «Пермь-36», который сейчас находится в селе Кучино Чусовского района края на территории одноименного бывшего лагеря ГУЛАГа. Другая часть площадью более тысячи квадратных метров будет передана пермской государственной художественной галерее. В настоящее время галерея находится в здании собора, который должен быть передан местной епархии РПЦ. Ранее губернатор края Виктор Басарагин заявлял, что для галереи будет построено отдельное здание в историческом центре города – Разгуляе.

Напомним, что пожар начался в ночь на 5 декабря 2009 года из-за неаккуратного обращения с пиротехникой. Всего в результате пожара погибли 156 человек и около 50 получили травм разной степени тяжести. Суд продолжается с 2010 года. Потерпевшими числятся более 400 человек, фигурантами — восемь.

После пожара в сквере расположенном у клуба открыли памятник погибшим, а у входа в клуб благодаря их родственникам и друзьям образовался стихийный мемориал. Однако осенью 2011 года здание перешло в собственность пермской администрации. Здание обнесли строительной сеткой, а с его фасада памятные знаки попросили удалить.