Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/26/sutyagin/


26 сентября 2012, 12:25

Верховный суд признал незаконным 5-летний арест ученого Сутягина

Президиум Верховного суда признал незаконным 5-летний арест в СИЗО ученого Игоря Сутягина в период предварительного следствия, однако оставил сам приговор без изменений, сообщает корреспондент «Интерфакса». Президиум в связи с решение Европейского суда по правам человека постановил, что Сутягин с 1999 по 2004 год содержался под стражей незаконно.

Напомним, что заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин 7 апреля 2004 года получил 15 лет за шпионаж в пользу США, однако потом был помилован президентом России Дмитрием Медведевым. В мае 2011 года Европейский суд по правам человека усмотрел в действиях российских судов нарушения прав Сутягина и постановил выплатить ему 20 тысяч евро.

Сутягин обвинялся в передаче государственных данных британской консалтинговой фирмы «Альтернатив-Фьючерс», которая, по данным ФСБ России, являлась «крышей» для разведки США. Его в июле 2010 года обменяли в Вене вместе с тремя другими помилованными — Геннадием Василенко, Сергеем Скрипалем и Александром Запорожским — на задержанных в США по обвинению в антигосударственной деятельности. Сейчас Сутягин проживает в Лондоне.