Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/01/georgia/


01 октября 2012, 09:45

Парламентские выборы стартовали в Грузии

В Грузии в понедельник с 8.00 началось голосование по выборам членов парламента страны. На данный момент голосование проходит спокойно, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на Центризбирком страны.

Сообщается, что граждане страны смогут проголосовать на 3 719 участках, в 73 избирательных округах. На данный момент зарегистрировано более 3,6 млн избирателей, в том числе те, которые будут голосовать за рубежом. Такие избирательные участки будут открыты в 44 городах 37 стран мира — всего 45 участков. Однако в России граждане Грузи проголосовать не смогут из-за отсутствия дипломатических отношений между странами.

Отметим, что на данный момент голосование прошло уже на двух избирательных участках в провинции Гильменд в Афганистане, где грузинские военнослужащие выполняют миротворческую миссию в рамках ISAF.

В грузинский парламент войдут 150 депутатов, избранных по пропорциональной и мажоритарной системам.  В выборах примут участие два избирательных блока и 14 партий. Таким образом, на места в парламенте претендуют 2805 кандидатов.

Главный интерес для политологов на этих выборах представляет борьба  между правящей партией «Единое национальное движение» и избирательным блоком «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта».