Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/05/okhlobystin/


05 октября 2012, 20:37

Синод вынудил Охлобыстина уйти из «Правого дела»

Актер Иван Охлобыстин покидает руководство высшего совета партии «Правое дело». Об этом он написал в своем твиттере. «С учетом решения последнего Священного Синода, придется мне придется отказаться от кадровой работы в партии Правое Дело и остаться лишь духовным наставником, состоящих в ней верующих членов», — сообщил Охлобыстин, который является рукоположенным священником.

Священный синод, напомним, 4 октября решил запретить священнослужителям участвовать в выборах или в руководстве политических партий без специального разрешения синода или патриарха. Участие священников в выборах оправдано, по мнению синода, только если они сражаются с противниками православной церкви.

Охлобыстин согласился возглавить высший совет «Правого дела» в августе 2012 года. Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин заявил, что священнослужителям запрещено заниматься партийной деятельностью, на что Охлобыстин ответил, что он будет отвечать только за идеологию. Охлобыстин же ответил, что претензий к нему быть не может, так как он будет заниматься не политикой, а только идеологией.