Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/07/putin/


07 октября 2012, 09:20

Путин отпразднует 60-летие в кругу семьи

Президент России Владимир Путин отметит свой 60-летний юбилей «традиционно в Санкт-Петербурге, камерно, в кругу родных и близких», сообщает РИА Новости со ссылкой на слова его пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Путин отправился в Петербург, вернувшись из поездки по маршруту Ульяновск-Душанбе.

Путин не любит отмечать свои дни рождения с коллегами. Лишь один раз на 55-летие он собрал самых близких чиновников на небольшой праздничный ужин в Кремле. Следует отметить, что это девятый день рождения Путина на посту президента России и четырнадцатый с того момента, как он стал премьер-министром в 1999 году. В 2000 году его избрали главой страны.

Путин дарят на день рождения посуду или животных. Например, любимца семьи – лабрадора Кони – подарил экс-глава МЧС Сергей Шойгу. В 2002 году президент Молдавии Владимир Воронин подарил Путину крокодила. Сам Путин накануне своего юбилея вручил на 60-летие президенту Таджикистана Эмомали Рахмону снайперскую винтовку.

Напомним, что Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. В 1975 году он закончил юрфак Ленинградского государственного университета, а по распределению попал в органы госбезопасности. В 1985-1990 он работал в ГДР, а потом стал заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В 1996 году после проигрыша шефа на выборах мэра, Путин остался без работы. Благодаря другому заму Собчака Алексею Кудрину, Путин попал в Москву, где остался работать в управлении делами президента, а затем и в администрации главы государства. За короткое время Путин становится главой контрольного управления в администрации президента, затем руководителем ФСБ, секретарем Совета безопасности, премьер-министром, исполняющим обязанности президента.

Следует отметить, что в вышедшем накануне фильме «Анатомия протеста-2» оппозиционеры якобы готовят «что-нибудь ко дню рождения Путина». В частности, в ленте упоминается координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. 12 июня во время своего выступления на митинге на проспекте Сахарова он пообещал устроить акцию протеста 7 октября. Ранее оппозиция ограничивалась символическими действиями: вывешиванием баннеров, флеш-мобами или театрализованными пикетами.