28 марта 2024, четверг, 21:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2012, 14:29

Богучанская ГЭС готова к запуску: губернатор в восхищении, экологи в ужасе

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, проинспектировав ход строительства Богучанской ГЭС и готовность станции к запуску, выразил свое восхищение строителям электростанции, сообщает пресс-служба правительства края. Сейчас на станции выполняется программа предпусковых испытаний и подготовки к пуску.

«Я впечатлен тем, что увидел сегодня. На наших глазах в результате совместных усилий власти, инвесторов и подрядчиков Богучанская ГЭС из советского долгостроя превратилась в почти готовый объект, электроэнергия которого совсем скоро начнет поступать в единую энергосистему Сибири», – заявил Кузнецов.

Однако, по мнению экологов, запуск Богучанской ГЭС может привести к экологической катастрофе в регионе, сообщает «Сибинфо». В настоящий момент идет ускоренное наполнение водохранилища ГЭС, уже достигнута отметка в 178 метров.

Местные «зеленые» утверждают, что такая скорость заполнения водохранилища убивает Ангару, поскольку БоГЭС забирает воду из нее так быстро, что ее вскоре можно будет перейти вброд. Обнажается дно реки, пересыхают притоки. Экологи просят энергетиков остановиться на достигнутом уровне и выполнить оценку воздействия на окружающую среду, поскольку, по их мнению,  при планируемой отметке 208 метров катастрофы не избежать. Однако энергетики менять планы пока не намерены, отмечает издание.

По мнению уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, то, что происходит при строительстве БоГЭС, является «нонсенсом и правовым нигилизмом».

«У нас для того, чтобы отремонтировать или построить туалет за бюджетные средства, надо получить положительное заключение, иначе не выделят средства. А тут такой грандиозный объект – и не имеет положительного заключения государственной экспертизы! Это нонсенс и правовой беспредел!», – заявил омбудсмен в интервью порталу «Плотина.Нет!».

Строительство Богучанской ГЭС, которое ведется с 1974 года, сейчас подошло к финишному предпусковому этапу. По прогнозам, уже к концу ноября вода достигнет уровня 185 метров, что даст возможность запустить первые генераторы. Экологи предполагают, что ускоренное наполнение водохранилища вызвано тем, что на запуск первой очереди  БоГЭС в Красноярский край, как ожидается, прилетит президент РФ Владимир Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.