Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/08/space_ros_nobel/


08 октября 2012, 14:39

Глава Роскосмоса Поповкин встретился с нобелевским лауреатом по экономике Фэлпсом

Прыжок в будущее

6 октября в Роскосмосе руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин встретился с американским экономистом, обладателем Нобелевской премии по экономике 2006 года профессором Эдмундом С. Фэлпсом (Edmund S. Phelps) и академиком Владимиром Квинтом.

Привлечение экспертов мирового уровня обусловлено необходимостью реорганизации российской космической промышленности и выбора организационной формы управления. В ходе встречи ученые выразили мнение, что при выборе формы управления нужно исходить из стратегии развития отрасли, которая отражает национальные интересы, и существующих ресурсов.

Иностранные эксперты сочли правильной предложенную Роскосмосом идею создания госкорпорации с последующей приватизацией активов отрасли и дальнейшим переходом к частно-государственному партнерству.

«Я считаю, что если где-то есть возможность что-то приватизировать, то нужно это делать», - высказался доктор Фелпс.

Академик Квинт согласился с тем, что на начальном этапе реструктуризации необходимо создание госкорпорации для концентрации ресурсов, «а дальше государство само будет решать, что необходимо оставить в государственной собственности, а что отдать частному бизнесу», - добавил он, сообщает сегодня пресс-секретарь руководителя Роскосмоса.

Эдмунд Фелпс (англ. Edmund S. Phelps; род. 26 июля 1933, Иванстон, шт. Иллинойс) — американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2006 г. за «анализ межвременного обмена в макроэкономической политике».