Открытие Гердона и Яманаки представляет захватывающие перспективы для клеточной терапии

«Вклад нобелиатов 2012 года в науку не зря назвали революционным. Они показали, что развитие организма – это дорога с двусторонним движением, а не билет в одну сторону, как считалось до того. И именно такие открытия заставляют переписывать учебники», - так прокомментировал «Полит.ру» новость о вручении Нобелевской премии по медицине Джону Гердону (John B. Gurdon) и Синье Яманака (Shinya Yamanaka) медицинский журналист, научный редактор журналов «АВС» и «Российские аптеки» Алексей Водовозов. Он также подчеркнул, что «есть еще много проблем, которые исследователями предстоит решить, прежде всего –  найти безопасный способ введения и активации необходимых генов». 

В своем комментарии он отметил, что Нобелевскую премию «с равной вероятностью могли дать за два направления: эпигенетику и репрограммирование клеток. В пользу первого варианта, например, мог сработать фактор юбилейности – в 2012 году отмечается 50 лет Нобелевки Уотсона-Крика-Уилкинса, которая была присуждена за открытие роли ДНК». 

Однако «выбор Нобелевского комитета пал на репрограммирование, хотя цифра 50 все равно засветилась – именно столько ждал своего звездного часа Джон Гёрдон, ведь его публикация об опытах с лягушками появилась в Journal of Embryology and Experimental Morphology именно в 1962 году. Если не ошибаюсь, он установил своеобразный рекорд ожидания Нобелевки». 

На вопрос «Полит.ру» «Когда же результаты исследований двух лауреатов придут к простым людям?» он ответил, что это невозможно предсказать. «Это может быть и 5 лет, а может и 50, к сожалению, далеко не все, что работает на мышах и лягушках, в итоге оказывается применимо в человеческом организме». 

Вместе с тем, он подчеркнул, что «Гёрдон и Яманака дали ученым прекрасный инструмент для получения этически чистых плюрипотентных стволовых клеток в промышленных объемах: раньше их можно было получать только из эмбрионов, теперь же для этого достаточно перепрограммировать любые зрелые клетки организма. И перспективы для той же клеточной терапии открываются самые захватывающие».

 

Читайте также 

Джон Гердон и Синья Яманака получили Нобелевскую премию по медицине за работы со стволовыми клетками