Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/09/pomernachuk/


09 октября 2012, 09:39

Завершается регистрация на церемонию вручения премии им. Померанчука в ИТЭФ

По 9 октября 2012 года включительно можно зарегистрироваться для участия в церемонии вручения премии им. Померанчука. Она пройдет в Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) 11 октября в 11.00. Лауреатами 2012 года стали выдающиеся физики-теоретики Хуан Малдасене (Juan Maldacena) из Принстонского института фундаментальных исследований и Спартак Беляев из Курчатовского института. Первый выступит с лекцией "Квантовая хромодинамика, струны и черные дыры" (Quantum Chromodynamics, strings and black holes). В свою очередь, тема доклада Спартака Тимофеевича – «Квантовые вариации на тему атома водорода». Об этом председатель международного комитета премии Александр Горский сообщил корреспонденту «Полит.ру».

Премия им. Померчанчука в области теоретической физики ежегодно присуждается ИТЭФ. Накануне церемонии у ее организаторов был повод для беспокойства. Зав. лабораторией теоретической физики ИТЭФ Александр Горский сообщал, что директор ИТЭФ не хочет согласовывать проход гостей на церемонию. После публикации информации об этом на «Полит.ру», письма Горского на сайте «Спасите ИТЭФ» и оперативного вмешательства руководства Курчатовского центра, все проблемы с доступом публики на церемонию были сняты. 

Сегодня, 9 октября, завершается регистрация для участия в церемонии. Желающие услышать лекцию выдающихся физиков должны сообщить данные о себе (фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта, дату и место его выдачи) по электронной почте: minervina (at) itep.ru, basil_v (at) itep.ru или по телефону (499)123-9568. Проход на территорию ИТЭФ будет происходить по списку через проходную по адресу:  ул. Б.Черемушкинская, 25, по предъявлении паспорта.   

Напомним, что премия носит имя выдающегося физика-теоретика Исаака Померанчука и была учреждена в 1998 году (в год 85-летия со дня рождения ученого). За время ее существования ее обладателями стали, в частности, такие известные физики и математики Александр Ахиезер, Людвиг Фаддеев, Валерий Рубаков и Фримен Дайсон, Александр Андреев и Александр Поляков, Иосиф Хриплович и Аркадий Вайнштейн, Александр Белавин и Лев Окунь, Борис Иоффе и Никола Кабиббо.