Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/11/msksobyan/


11 октября 2012, 04:45

Главы управ в Москве будут набираться по конкурсу

Кадровая служба правительства Москвы обратилась к крупнейшим бизнес-компаниям, чтобы они выдвинули своих специалистов на открытый конкурс на места глав управ 125 районов столицы. Как утверждают в правительстве Москвы, в нем сможет принять участие любой, кто отвечает критериям, выработанным столичными кадровиками совместно с экспертами, пишет "Коммерсантъ". 

Правительство Москвы выдвигает новые требования к соискателю: он должен уметь находить общий язык с жителями столицы, "харизматичный коммуникатор", "умеет выступать на публике, убедить других", "умеет управлять конфликтами и находить компромиссы", "открыт к диалогу, конструктивно воспринимает критику, ориентирован на получение обратной связи", "доходчиво разъясняет политику правительства Москвы". 

"Мы делаем такой конкурс, пожалуй, первыми в России",— говорит глава управления госслужбы и кадров Москвы Александра Александрова.  

Правительство Москвы обратилось с письмами к Сбербанку, ВТБ, компаниям "Уралсиб", "Русал", "Ренова", "Вымпелком", МТС, "МегаФон", X5 Retai Group, "Седьмой континент", "Эльдорадо", "Азбука вкуса", РЖД, "Икеа", "Мега", а также к Российской академии народного хозяйства и госслужбы, Высшей школе экономики, Агентству стратегических инициатив, Ассоциации выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров и Федеральному ресурсному центру по организации подготовки управленческих кадров. Их просят представить своих специалистов как кандидатов на конкурс. 

Эксперты отмечают, что замещение должностей по конкурсу - это тоже форма назначения, а не выборов. Сейчас глава управы может делать что угодно, и после этого его переведут главой управы в другой район, ему все равно, поддерживают его люди или нет.  

Конкурс на замещение должности глав управ станет частью реформы столичных органов власти, о которой Сергей Собянин заявил, когда стал мэром.