29 марта 2024, пятница, 00:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2012, 20:34

Лавров назвал груз на борту задержанного Турцией самолета оборудованием для РЛС

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что груз, находившийся на борту задержанного в Турции сирийского пассажирского самолета, является оборудованием для радиолокационных станций, но не оружием, передает сайт РИА Новости.

Об этом глава МИДа сообщил в пятницу после экстренного совещания президента России с членами Совета безопасности на тему ситуации в Сирии.

«У нас секретов нет. Никакого оружия, там, конечно, не было и быть не могло. Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями», — сказал Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что грузовые документы на него были оформлены «полностью в соответствии с требованиями». «На самолете находился груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику», — пояснил министр. Перевозка же такого рода грузов гражданскими воздушными судами, по словам министра, «является абсолютно обычной практикой».

Заявления Сергея Лаврова по поводу легальности груза сирийского лайнера стали первой официальной реакцией России на обвинения в тайных поставках военного оборудования в Сирию. Ранее российский МИД лишь отмечал, что турецкие власти поставили под угрозу безопасность пассажиров самолета и не пускали к ним консула. В пятницу ситуация вокруг самолета стала темой совещания президента РФ с членами Совета безопасности.

10 октября сирийский пассажирский самолет Airbus A-320, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен турецкими военными истребителями в Анкаре. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, по предварительным данным, 17 россиян, включая детей. После восьми часов обыска из багажного отделения были изъяты коробки с грузом двойного назначения, после чего лайнер вылетел в Сирию.

Позже Сирия потребовала вернуть конфискат и запретила турецким самолетам летать над Сирией. Министр транспорта Сирии Махмуд Саид обвинил власти Турции в «воздушном пиратстве». МИД Турции срочно вызвал российского посла. Ппремьер Турции Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения.

Эта версия была подхвачена западными СМИ. В пятницу официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд, заявила, что США поддерживают решение Турции о проверке самолета, и в очередной раз напоминают, что «любые поставки военного оборудования сирийскому режиму сейчас вызывают серьезные опасения», равно как и «любые усилия оказать военную поддержку режиму Башара Асада», ее слова цитирует BBC.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.