29 марта 2024, пятница, 18:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2012, 10:07

Раненную талибами школьницу вылечат в Великобритании

14-летняя Малала Юсафзай из Пакистана, пострадавшая от нападения талибов, направлена на лечение в Великобританию, сообщает ВВС.

Ранее стало известно, что состояние девочки улучшается. Врачи отключили ее от аппарата искусственной вентиляции легких и Малала даже смогла немного пошевелить руками и ногами. Врачи говорят, что шансы на выздоровление Юсафзай составляют 70%.

С 11 лет Малала Юсафзай вела интернет-блог, в котором выступала против талибов и отстаивала право девочек на образование. Покушение на нее было совершено в прошлый вторник, 9 октября. Нападение было совершено, когда Юсафзай вместе с подругами возвращалась из школы. Боевики остановили автомобиль и сделали несколько выстрелов. Одна из пуль попала Юсафзай в голову. Также была ранена одна из подруг.

Представитель «Талибана» Эхсаннула Эхсан заявил, что движение берет на себя ответственность за покушение. По его словам, Малала Юсафзай была атакована за свои опрометчивые высказывания против талибов и за пропаганду светского образа жизни. Он также подчеркнул, что они не оставят ее в покое.

По подозрению в причастности к покушению на школьницу были арестованы не менее четырех человек. Ранее пакистанские власти предложили награду в 10 млн рупий (более 100 тысяч долларов) за информацию, которая поможет арестовать боевиков.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.