28 марта 2024, четверг, 19:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2012, 19:33

Референдум о независимости Шотландии назначен на осень 2014 года

Референдум о независимости Шотландии будет проведен осенью 2014 года и поставит перед жителями этой страны один вопрос и два варианта ответа – «да» и «нет», сообщает BBC.

Соответствующее соглашение, регламентирующее референдум о независимости шотландской территории, в понедельник подписали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд.

В бланках будет стоять только один вопрос — хотите ли вы отделения? и два варианта ответа — «да» и «нет». Хотя в Великобритании подданные имеют право голосовать с 18 лет, в этом случае голосование будет доступно уже для 16-летних.

Национальная партия Шотландии (SNP) уже несколько лет откладывает проведение референдума по независимости региона. Победив на последних выборах в шотландский парламент в 2011 году, партия пообещала вынести вопрос на голосование ближе к концу пятилетнего срока работы нынешнего созыва, то есть в 2014 году.

По данным социологических опросов, за независимость Шотландии выступают от 30% до 40% шотландцев. В самой Шотландии развернута компания противников выхода страны из состава Соединенного Королевства. Возможное отделение названо «билетом в один конец к состоянию неопределенности». Шотландии в случае отделения от Британии, скорее всего, придется присоединиться к еврозоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.