28 марта 2024, четверг, 23:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2012, 13:24

Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева связалась с родными

Похищенная в Сирии журналистка Анхар Кочнева вышла на связь из плена. Как сообщают «Известия», вечером 14 октября она написала мужу короткое СМС: «Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши».

Один из друзей семьи получил похожее сообщение, в котором Кочнева конкретизировала свое положение, добавив, что она находится в плену. У кого в плену находится журналистка, как с ней обращаются и на чем основаны ее надежды на скорее освобождение, не ясно.

Ранее друзья пропавшей рассказали, что журналистку, скорее всего, похитили повстанцы. По их словам, повстанцы несколько раз угрожали Кочневой, которая выступала по местному телевидению на арабском языке в защиту властей.

Тем временем пресс-атташе посольства России в Дамаске Сергей Марков сообщил, что Кочнева является гражданкой Украины, а не России, как сообщалось ранее, передает сайт РИА Новости. Однако в Сирии она работала на ряд российских СМИ, поэтому к поискам журналистки подключился российский МИД.

Похитители Анхар Кочневой пока не выдвигали никаких требований. О пропаже журналистки рассказала 12 октября в своем блоге ее подруга Дарья Митина. По ее данным, Кочнева была похищена в 20 километрах от Хомса у города Эль-Кусейр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.