"Союз LTE", в который входят МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком", просят Минкомсвязи разрешить операторам совместное использование частот, сообщает "Коммерсантъ". Для этого гендиректор "Союза LTE" Гульнара Хасьянова предлагает внести изменения в закон "О связи", разрешающие совместное использование частот.
Речь идет об использовании одного передатчика сразу несколькими операторами в нескольких сетях, объединении частот между операторами для улучшения качества услуг, а также о передаче частот. В последнем случае на одном передатчике объединяется ресурс нескольких компаний, но используется такой передатчик только в одной сети.
Изменения в законе позволили бы МТС, "МегаФону", "Вымпелкому" и "Ростелекому", выигравшим летом этого года частоты для строительства сетей LTE (4G) по всей России, решить проблему с нехваткой ресурса в нижнем диапазоне. Изменения позволят оптимизировать затраты на строительство сетей, но главное, увеличить скорость доступа и предоставить более качественную услугу пользователям. Эти параметры напрямую зависят от ширины полосы. "В первую очередь это было бы актуально для регионов, где операторы прогнозируют низкий спрос на услуги 4G и большой срок окупаемости", говорит Хасьянова.
Если изменения будут приняты, операторы смогут быстрее начать оказывать услуги 4G абонентам.
17 октября 2012, 06:17