28 марта 2024, четверг, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2012, 17:38

Думская комиссия допустила возможность лишения единороса Кнышова мандата

Единороса Алексея Кнышова могут лишить мандата, если следователи подтвердят его причастность к ведению бизнеса, передает РИА Новости со ссылкой на главу думской комиссии по контролю за доходами парламентариев Владимира Васильева. 

По его словам, на заседании подведомственной ему комиссии рассматривали материалы СК России, из которых следует, что Кнышов до августа текущего года входил в органы управления коммерческой организации. Сам депутат эту информацию опроверг, подчеркнув, что он был лишь учредителем и участвовал в ведении ее бизнеса. 

Члены комиссии в итоге приняли решение дождаться окончательных выводов Следственного комитета. Позже Васильев подчеркнул, что депутата однозначно лишат мандата, если подтвердится, что он управлял компанией. 

Замруководителя главного следственного управления СК Анатолий Васильев в четверг, 18 октября, заявил, что следствие обладает информацией о том, что Кнышов был учредителем как минимум трех предприятий, в том числе одного в Словакии, где он был исполнительным директором фирмы до 30 августа 2012 года. Кроме того, депутат был директором еще двух компаний до 21 декабря 2011 года, с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года являлся членом совета директоров учрежденной им совместно с другим гражданином России в Словакии коммерческой организации Inbister s.r.o. 

Кнышов признал, что владел долей в словацком предприятии, однако передал ее в доверительное управление в середине 2011 года.

Ранее сообщалось, что комиссия прекратила проверку в отношении пяти членов «Единой России» и двоих - ЛДПР. Среди депутатов, которых обсуждали на заседании, также оказался и глава Комитета Госдумы по Конституционному законодательству Владимир Плигин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.