29 марта 2024, пятница, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2012, 13:49

Медведев считает пост главы Минрегиона «должностью для необидчивых»

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев представил на совещании по развитию высокотехнологичной медпомощи в Калининграде экс-губернатора Костромской области Игорь Слюняев, которого Владимир Путин назначил главой Минрегиона. «Желаю вам успехов и желаю вам крепких нервов. Опыт показывает, что министру регионального развития крепкие нервы необходимы», сказал Медведев.

Поскольку опыт премьерства у Медведева небольшой, пожелание выглядит как намек на предшественника, Олега Говоруна, который был огорчен резкой критикой Путина. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в окружении Говоруна сообщает, что, «поскольку никаких конкретных претензий формулировка выговора не содержала, он отнесся к этому как к оценке его работы, а его отставка стала выражением несогласия с такой оценкой».   

«Информированный собеседник» «Московского комсомольца» в Белом доме прокомментировал эту историю так: «Олег Говорун не справился с эмоциями, оказался слабаком. Так бывает!» Сама газета считает, что дело не только в психологии, полагая, что публичные унижения — «составная часть жизни министра во всех странах». «Олег Говорун попал в кресло министра не в силу наличия у него прорывной программы в сфере регионального развития. Есть человек, которого нужно устроить, и есть вакансия вот и вся подоплека его появления в здании на Садовой-Самотечной. Стоит ли удивляться, что Говорун там не задержался?»

Высокопоставленный чиновник Минрегиона рассказал РБК daily, что письменный выговор Говоруну пришел буквально на следующий день после выволочки Путина, хотя формально на это должно было уйти несколько дней выговор делается только по представлению премьера. «Это означает, что бумаги были готовы на Говоруна еще до заседания», — предполагает один из чиновников министерства.

Источники в правительстве подтвердили РБК daily, что выговор Говоруну и еще нескольким министрам стал предметом для торга между командой президента и премьера. «Никто не ожидал, что Олег Говорун поступит так, как он поступил», признавался чиновник в аппарате правительства.

Газета пишет, что команда Говоруна, которая предыдущую неделю держала в столах заявления об уходе, «вздохнула с облегчением»: назначение Слюняева выглядит как реверанс экс-министру и его команде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.