28 марта 2024, четверг, 19:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2012, 14:23

Участница Pussy Riot пожаловалась на клевету в немецкой газете

Адвокат одной из участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Марк Фейгин подал жалобу в Немецкий совет по делам прессы на газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, передает Deutsche Welle.

Фейгин заявляет, что газета в своей статье «Pussy Riot - Lady Suppenhuhn» («Pussy Riot - леди суповая курица») использовала без надлежащей проверки информацию, которая ранее была обнародована российскими государственными СМИ.

В статье, которая была опубликована на сайте издания 25 августа, в частности, говорится о том, что Толоконникова уронила своего ребенка с компьютерного стола. Фейгин считает, что это практически аналогично утверждению о том, что его подзащитная является плохой матерью.

Кроме того, адвокат подчеркивает, что автор статьи, который обвиняет Толоконникову во лжи, даже не удосужился проверить информацию, которую он использует, или взять комментарий у самой участницы панк-группы — хотя это противоречит Кодексу о печати.

Возмущение адвоката также вызвало сравнение Надежды Толоконниковой с террористами из немецкой группировки RAF («Фракция Красной Армии»). Фейгин еще раз напомнил, что акции Pussy Riot всегда носили ненасильственный характер, поэтому параллель между девушкой и террористами является абсурдной и клеветнической.

Немецкий совет по делам прессы подтвердил, что жалоба от российского адвоката была получена и что она изучается. Во Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung не стали комментировать ситуацию, так как проверка жалобы еще не закончена.

21 февраля в храме Христа Спасителя панк-группа Pussy Riot исполнила так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». Через некоторое время три девушки — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Ектерина Самуцевич — были арестованы.

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил девушек к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако в октябре одной из участниц группы Екатерине Самуцевич Мосгорсуд изменил наказание на условное.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.