28 марта 2024, четверг, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2012, 06:50

Самуцевич из Pussy Riot пожаловалась в Европейский суд по правам человека на пытки

Освобожденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение ее права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст обращения Самуцевич, адвокат Ирина Хрунова обратила внимание ЕСПЧ на то, что "даже условное осуждение Самуцевич за выражение своего мнения" является незаконным и нарушает ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующей свободу слова".

Далее в письме говорится, что российские суды неоднократно нарушили запрет конвенции на пытки, "разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. При этом заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Для того чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в пять-шесть утра". 

Развернутая жалоба в ЕСПЧ будет подана до конца года. «Правила Страсбургского суда позволяют подавать так называемые первичные письма, не дожидаясь текста приговора российского суда. Нашему делу будет присвоен номер, и мы получим приглашение подать развернутую жалобу в соответствии с требованиями Европейской конвенции», – пояснила Хрунова.

Адвокаты других участниц Pussy Riot рассказали газете, что тоже готовят жалобы в ЕСПЧ.

10 октября Хамовнический суд освободил одну из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевичзаменив два года лишения свободы в колонии общего режима на условное наказание. Новыйадвокат Самуцевич Ирина Хрунова во время заседания заявила, что ее подзащитной не было на амвоне храма во время выступления Pussy Riot, так как ее вывел охранник, что подтверждается видеозаписью. Сам охранник также подтвердил эти факты.

Приговор в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной остался в силе. Они приговорены к двум годам колонии.

Уже 11 октября Самуцевич дала свое первое интервью телеканалу CNN, в котором опровергла раскол в группеPussy Riot, а также рассказала о мотивах акции в храме Христа Спасителя и об условиях содержания девушек в СИЗО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.