Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/21/razvozjaev/


21 октября 2012, 19:35

Задержанного соратника Удальцова тайно доставили в Москву

Соратника координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Леонида Развозжаева тайно доставили в Москву из Киева, где он был в пятницу задержан неизвестными у здания управления верховного комиссара ООН по делам беженцев при попытке получить политическое убежище, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и депутата-эсера Илью Пономарева.

По словам Пономарева, Развозжаев находится в Москве, однако не отвечает на телефонные звонки. Это может говорить о том, что его задержали сотрудники правоохранительных органов в рамках дела о подготовке массовых беспорядков. Однако полиция пока не связывалась с Пономаревым, помощником которого является Развозжаев.

Удальцов подтвердил информацию о задержании Развозжаева и его перевозке в Москве. По его словам, власти готовятся арестовать его, а также самого Удальцова. Об этом Удальцов заявил во время выступления на Трубной площади, где в воскресенье прошла акция оппозиция в поддержку выборов в Координационный совет.

Напомним, что Леонид Развозжаев был объявлен в федеральный розыск в рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после выхода документального фильма НТВ «Анатомия протеста-2». Телеканал опубликовал съемку скрытой камерой, на которой Удальцов, его помощник Константин Лебедев и Леонид Развозжаев обсуждают с главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе проведение «оранжевой революции» в России. В рамках дела был задержан и сразу же отпущен Удальцов, однако Лебедева суд арестовал до 16 декабря. Развозжаев успел покинуть страну и отправился в Киев, чтобы получить политическое убежище.