29 марта 2024, пятница, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2012, 17:36

Кремль не интересует мнение правозащитников о законе о государственной тайне

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал призыв правозащитной организации Human Rights Watch к Владимиру Путину не подписывать закон об усилении охраны государственной тайны. По его словам, точка зрения HRW не может быть принята во внимание, когда речь идет о национальной безопасности страны, сообщает РИА Новости.

22 октября на сайте международной правозащитной организации Human Rights Watch было обнародовано объявление о том, что принятый Госдумой закон о гостайне угрожает правам человека. Члены организации призвали Путина не подписывать принятый закон.

По словам главы HRW в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона, Венецианская комиссия Совета Европы проверит новый закон на соответствие Европейской конвенции по правам человека, участником которой является Россия.

В соответствии с новым законом, в число адресатов госизмены теперь входят международные организации, которые якобы используются в качестве разведки.

Уильямсон отметил, что многие российские организации, равно как и их коллеги в других странах, часто встречаются с представителями других государств для обсуждения ситуации вокруг прав человека в России.

По мнению Уильямсона, очень важно, чтобы Совет Европы как можно скорее провел оценку нового закона и установил его несоответствие обязательствам России по европейской конвенции. «Международные партнеры России должны трезво взглянуть на то, что происходит В России сегодня и не стоять в стороне, когда в стране происходит разрушение гражданского общества», – резюмировал глава HRW.

Напомним, что 24 октября Госдума приняла закон по усилению охраны государственной тайны. Он ужесточает наказание за ее разглашение, а также вводит уголовную ответственность за незаконное получение сведений, являющихся государственной тайной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.