28 марта 2024, четверг, 18:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2012, 16:32

Пациенту «Города без наркотиков» предъявлено обвинение в лишении свободы 6 женщин

Пациенту реабилитационного центра «Город без наркотиков» Игорю Шабалину предъявлено еще одно обвинение по статье за «незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц», сообщает  пресс-служба Следственного управления СК по Свердловской области.

На данный момент Шабалин обвиняется в незаконном лишении свободы шести женщин, которые проходили лечение в реабилитационном центре. По версии следствия, подозреваемый удерживал женщин против их воли в здании фонда «Город без наркотиков» в поселке Сарапулка в Свердловской области.

Напомним, что первое обвинение было предъявлено Шабалину 12 октября 2012 года. Тогда, в качестве потерпевших, в деле фигурировали три пациентки реабилитационного центра. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено летом 2012 года после смерти 29-летней пациентки женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков», одним из основателей которого является Евгений Ройзман. В начале июня девушку госпитализировали с повышенной температурой. Вечером 17 июня она скончалась не приходя в сознание. По данным экспертизы, причиной ее смерти стал острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит).

Ранее утверждалось, что Шабалин является сотрудником реабилитационного центра. Однако его адвокат Анастасия Удеревская опровергла эти слухи, заявив, что ее подзащитный являлся пациентом клиники и помогал персоналу в тяжелой работе.

Фонд «Город без наркотиков» обвиняют в негуманном методе лечения наркоманов. Так, например, утверждается, что в процессе лечения пациентов приковывают к постели наручниками. Большой общественный резонанс вызвало дело главы отделения фонда в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, которого суд приговорил к 3,5 годам условно за незаконное лишение свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.