Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/26/muslims/


26 октября 2012, 14:09

Празднование Курбан-байрама в Москве прошло без происшествий

Празднование священного мусульманского праздника Курбан-байрам в Москве прошло без происшествий, сообщили в пресс-службе столичного МВД. По оценкам ведомства, в праздничных мероприятиях приняли участие около 150 тысяч человек.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель МВД, перекрытия движения нигде не происходило. После окончания главного мероприятия у Соборной мечети на Проспекте мира, его участники мирно разошлись.

Кроме того, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко добавил, что не было зафиксировано ни одного случая жертвоприношения животных. Горбенко также отметил снижение численности верующих, присутствовавших на мероприятии, по сравнению с предыдущими годами. По его мнению, это связано с плохой погодой и с наличием других площадок для празднования Курбан-байрама в Московской области. Подмосковные власти предоставили для проведения праздничных мероприятий более 20 площадок.

25 октября начался один из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам. Верующие будут отмечать его в течении следующих двух дней. Ранее в столичном ГИБДД заявили, что в связи с праздником, будет ограничено автомобильное движение в центре Москвы.

Владимир Путин накануне поздравил российких мусульман с началом празднования Курбан-байрама. Он отметил, что этот праздник делает людей ближе и добрее, а также «раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей ислама».

Одна из основных традиций праздника заключает в себе приношение в жертву животных: барана, овцу, козу, быка, корову или верблюда. Так как во время предыдущих праздников подобный ритуал вызывал протесты со стороны общества, власти Москвы запретили публичные жертвоприношения животных на территории города. Всем верующем предложили заказывать уже готовое жертвенное мясо. Для тех, кто хочет лично присутствовать во время ритуала, организованны специальные автобусные поездки на бойню в Подмосковье.