28 марта 2024, четверг, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2012, 16:55

В замерзающей в Петербурге РНБ подтвердили грядущее увольнение сотрудников

Пресс-служба Российской национальной библиотеки, расположенной в Санкт-Петербурге, подтвердила информацию о том, что до 1 февраля в учреждении пройдут массовые увольнения, передает «Фонтанка.ру».

«С 1 ноября поступит новая разнарядка по штату в каждый отдел РНБ. После чего с 1 февраля сотрудники будут уволены — естественно, по законодательству, с выходным пособием», — сообщили в пресс-службе.

В руководстве библиотеки пояснили, что необходимость масштабных увольнений обусловлена «оптимизацией зарплаты сотрудников». В настоящее время средняя зарплата работников библиотеки составляет 14 тысяч рублей, после сокращения штата библиотекари будут получать в среднем почти 20 тысяч.

Точное количество сотрудников, которые потеряют работу, в пресс-службе РНБ не уточнили. При этом, там отметили, что информация об увольнении была известна еще три недели назад, а сейчас она вновь поднята «недругами» библиотеки.

В понедельник СМИ со ссылкой на писателя Никиту Елисеева, который является сотрудником РНБ, сообщили, что из Российской национальной библиотеки уволили 350 сотрудников. По словам Елисеева, это было сделано для оптимизации работы учреждения.

Ранее «Фонтанка.ру» писала, что с приходом осенних холодов здание Российской национальной библиотеки на Московском проспекте. В некоторых залах температура не превышает 13 градусов. Посетители вынуждены работать в верхней одежде и перчатках. В руководстве РНБ при этом утверждали что происходящее связано со срывом сроков поставки нового оборудования для теплоцентра учреждения. Фирма-подрядчик должна была привезти его еще к началу отопительного сезона, но не сделала этого. Работы в теплоцентре могут завершиться 5 ноября.

Эта информация появилась в связи с другим случаем, когда культурное учреждение Санкт-Петербурга с приходом осенних холодов осталось без тепла. 26 октября из-за отсутствия в здании отопления закрылся Музей обороны и блокады Ленинграда. Когда температура в помещениях опустилась до 6 градусов, половина из 42 сотрудников — по большей части, пожилые женщины — отправлена по домам. В субботу вечером в музее состоялось совещание с участием представителей властей города, министерства обороны, которому принадлежит здание музея, и теплоснабжающей компанией. В результате было решено запустить система отопления музея.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.