29 марта 2024, пятница, 18:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2012, 16:14

Экономисты рассказали о первых итогах членства России в ВТО

Снижение ввозных пошлин в связи со вступлением России в ВТО не привело к резкому росту импорта. Это следует из отчета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), который был подготовлен по итогам сентября 2012 года, сообщает «Прайм».

Более того, эксперты отметили, что объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию снизился по сравнению с августом 2012 года примерно на 10%. В ходе анализа особое внимание уделялось товарам, производство которых, по ожиданиям представителей бизнеса, могло в наибольшей степени пострадать от присоединения России к ВТО. Это продовольственные товары, текстиль, обувь, автотранспорт, продукция машиностроения.

Экономисты отметили, что сокращение импорта коснулось большинства товаров, за исключением продовольственных товаров и сырья для их производства. Например, наблюдаемый рост импорта свинины составляет около 16%. Также в сентябре по сравнению с августом наблюдается более чем на 50% рост импорта растительного масла.

В то же время зафиксировано снижение объемов импорта продукции машиностроения и автотранспорта. Ввоз средств наземного транспорта сократился на треть по сравнению с августом, а легковых автомобилей – более чем на 40%. Эксперты омтечают, что такое снижение стало следствием введения Россией с 1 сентября утилизационного сбора.  Рост импорта текстильных изделий и обуви по сравнению с августом 2012 года также не наблюдается.

Напомним, 22 августа Россия официально стала членом Всемирной торговой организации. Россия добивалась права на вступление в торговый клуб с середины 90-х годов, однако договоренностей со всеми членами организации удалось достичь только в 2011 году, а Госдума ратифицировала протокол о вступлении в ВТО в середине июля 2012 года.

При этом после 18 лет переговоров Россия добилась членства в организации на своих условиях. Например, поддержка сельского хозяйства почти не снизится, внутренние цены на газ будут регулироваться, а иностранным банкам по-прежнему не разрешат открывать в России филиалы. Вместе с тем, властям пришлось упразднить запреты и ограничения, включая квоты, лицензионные и иные требования, которые не соответствуют правилам ВТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.