«Единая Россия» потребовала от партийца сдать мандат за кощунство

Секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов потребовал от депутата горсовета Смоленска Андрея Ершова сдать мандат за кощунственные высказывания в адрес малолетних узников концлагерей Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

 24 октября Ершов на заседании комиссии смоленского парламента по обсуждению льгот на проезд в общественном транспорте сказал: «Чем мы обязаны узникам? Тем, что их не добили?» 25 октября депутаты смоленского областного парламента предложили Ершову сдать мандат. Его реплика вызвала большой резонанс в местных СМИ, возмущение горожан и городского парламента, поэтому 26 октября ему пришлось принести публичные извинения.

Следственные органы СК РФ по Смоленской области 30 октября инициировали проверку в отношении Ершова, сообщает сайт ведомства

Ершов в свое оправдание заявил, что его слова вырвали из контекста. Якобы он назвал неправильным предоставление льгот только одной категории граждан, в то время как их заслуживают все «дети войны», пишет портал unise.ru. На это Неверов заявил журналистам, что «заявление Ершова возмутительно, как и его попытки оправдаться контекстом, эмоциями». Ершову не место в депутатском корпусе, так как его слова прозвучали особенно кощунственно в Городе-герое, отметил единорос.