Адрес: https://polit.ru/news/2012/11/03/space_jamal_lych/


03 ноября 2012, 11:02

Спутники «Ямал-300К» и «Луч-5Б» успешно выведены на орбиту

Российский спутник-ретранслятор «Луч-5Б» и спутник связи «Ямал-300К», запущенные в ночь на субботу с помощью ракеты-носителя «Протон-М», выведены на расчетную орбиту, передает сайт РИА Новости.

Запуск спутников состоялся 3 ноября в 01:04 мск со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур. Это был девятый с начала текущего года космический запуск с использованием российской ракеты-носителя «Протон». Отделение космических аппаратов от разгонного блока «Бриз-М» прошло штатно и в расчетное время.

В 10:40 мск «Луч-5Б» должен раскрыть солнечные батареи, а в 13:33 раскроются его антенны. Позже, в интервале между 15:00 и 19:00 должна произойти ориентация аппарат на Землю для дальнейшей работы в режиме ретранслятора.

Это второй спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», предназначенной для двухстороннего обмена информацией между наземными приемо-передающими пунктами и низколетящими космическими аппаратами, пилотируемыми космическими комплексами, в первую очередь с российским сегментом Международной космической станции, а также с другими объектами ракетно-космической техники, например, ракетами-носителями и разгонными блоками. 

Первый аппарат данной серии - «Луч-5А» был успешно запущен 11 декабря 2011 года со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур при помощи ракеты космического назначения «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М», сообщает пресс-служба Центра им.Хруничева.

Космический аппарат «Ямал-300К», изготовленный по заказу «Газпром космические системы», предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет, будет запущен в точку стояния 90 градусов восточной долготы, где он будет обеспечивать обслуживание территории России и стран СНГ.

Оба космических аппарата разработаны и изготовлены корпорацией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС). Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» разработана и серийно производится «Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева».