29 марта 2024, пятница, 01:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2012, 18:28

МИД Казахстана сообщил о рабах в московском продуктовом магазине

МИД Казахстана сообщил о раскрытии группы преступников из России и Южного Казахстана, которые причастны к серии  вывозов казахстанцев в Россию для трудового рабства, сообщает Newskaz.ru.

«В консульский отдел посольства Республики Казахстан в Российской Федерации регулярно поступает информация о казахстанских гражданах, попадающих в трудовое рабство в Москве. По нашей информации, владельцы сети московских продуктовых магазинов, некоторые уроженцы Южно-Казахстанской области, который в настоящее время являются гражданами Российской Федерации, имеют прямое отношение к многочисленным фактам вывоза казахстанских граждан с целью их последующей незаконной трудовой эксплуатации», — заявил представитель МИД Казахстана.

Он также рассказал, что поступила информация о том, что «крестьянско-фермерское хозяйство в Курганской области также использовали рабский труд с применением насилия в отношении двух граждан Республики Казахстан».

В министерстве при этом заявили о намерении обратиться в российские правоохранительные органы с просьбой привлечь виновных к ответственности. МИД республики уже отправил соответствующую информацию в правоохранительные органы Казахстана с просьбой принять эффективные меры по предотвращению этих незаконных действий.

Неделю назад появилась информация о том, что в московском ОВД «Гольяново» приняли заявление о возбуждении уголовных дел по факту содержания в рабстве в одном из продуктовых магазинов на востоке Москвы женщин из Средней Азии и их детей. Эта история в свою очередь стала обсуждаться после появления информаци о похищении троих детей на востоке Москвы, у дома 11 по Новосибирской улице, где находится магазин продуктов. Вскоре выяснилось, что детей не похищали, а просто увезли из магазина, испугавшись за их безопасность после того, как там начался конфликт между работодателями и нелегальными рабочими.

Спустя несколько дней блогеры выяснили, что в магазине, где произошла история с лже-похищением, женщин-сотрудниц держали в рабстве. В частности, некоторые из них провели в стенах магазина безвылазно 10 лет. Позже блогеры сообщили об освобождении 14 человек, в их числе — пятерых детей, родившихся уже в России. Позже проверкой этой информации занялся Следственный комитет России (СКР).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.