19 марта 2024, вторник, 07:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин согласовал назначение Шойгу с Медведевым

Пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова заявила, что консультации о назначении Сергея Шойгу на пост Министра обороны велись в течение нескольких дней, сообщает РИА Новости.

Тимакова также отметила, что после подачи Анатолием Сердюковым заявления об отставке с поста главы Минобороны, на утверждение президенту были внесены проекты указов об освобождении Сердюкова от должности и назначении на этот пост Сергея Шойгу.

Секретарь генерального совета "ЕР" Сергей Неверов объявил, что "Единая Россия" приветствует назначение Шойгу, у которого есть "огромный опыт работы на аналогичной должности в МЧС": «Его порядочность и стремление всегда действовать в интересах России будут способствовать укреплению и модернизации наших вооруженных сил, улучшению условий жизни военнослужащих и их семей», заявил Неверов и пообещал поддерживать Шойгу "во всех его начинаниях". Он заявил, что с приходом нового министра будут эффективно реализовываться задачи по усилению обороноспособности страны и обеспечения жильем военнослужащих. 

«Сегодня армия находится в процессе серьезного обновления и реформ, военно-политическая обстановка в мире остается достаточно напряженной. В этих условия снижение боеготовности нашей страны недопустимо и Шойгу необходимо будет незамедлительно принять командование Вооруженными силами страны в это непростые время», - заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Шойгу "был одним из самых эффективных и популярных министров в России, - напомнил единоросс. - Он много раз демонстрировал способность работать в очень сложных, экстремальных условиях».

Положительно оценил назначение и заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне единоросс Франц Клинцевич: "Шойгу является одним из самых авторитетных и опытных генералов страны. Он является одним из тех людей, который своим авторитетом поднял «Единую Россию» и заложил позитивный тренд в ее развитие". По его словам, перед Шойгу на посту министра обороны будут стоять задачи  по ликвидации злоупотреблений. «Шойгу должен будет разобраться во всех процессах и навести порядок, при этом сохранив положительную динамику в развитии ведомства. Шойгу является серьезным, опытным человеком, он справится с поставленными задачами". 

Сам Шойгу признался, что предложение возглавить Минобороны стало для него неожиданностью. Он поблагодарил Владимира Путина за доверие и пообещал сделать все, что в его силах. В том числе Шойгу отметил, что намерен развивать работу по модернизации Вооруженных сил используя уже имеющиеся в министерстве кадры.

Ранее Путин объяснил отставку Сердюкова коррупционным скандалом, разразившемся вокруг ведомства.

Напомним, что Сергей Шойгу с мая 2012 года работал губернатором Московской области. Ранее на протяжении 18 лет он был главой МЧС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.