Владельцу «Амурской» предъявлено обвинение

Гендиректору ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», которое владеет пропавшим сухогрузом «Амурская», предъявлено обвинение, сообщает сайт РИА Новости.

Гендиректор компании Александр Шильцин был задержан в московском аэропорту «Шереметьево» и доставлен в Хабаровский край. Как стало известно, Шильцин не явился на допрос и улетел в Москву, поэтому было принято решение задержать его. Ранее сообщалось, что Шильцин был задержан в Комсомольске-на-Амуре 5 ноября.

Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В Следственном комитете отметили, что выявили ряд грубых нарушений правил мореплавания, которые могли привести к крушению сухогруза и гибели членов экипажа.

Напомним, сухогруз «Амурская» пропал 28 октября в Охотском море в районе Шантарских островов (Хабаровский край), на его борту находилось 9 человек, все они — члены экипажа. Теплоход перевозил 700 тонн золотосодержащей руды. Приблизительная стоимость груза составляет 250 тысяч долларов. Эксперты, опрошенные «Полит.ру» сразу после пропажи «Амурской», не исключили, что судно могло затонуть вместе с экипажем и золотом. Ранее буксир «Рубин» обнаружил объект, который может оказаться пропавшим сухогрузом.