Адрес: https://polit.ru/news/2012/11/07/library/


07 ноября 2012, 16:46

Минкультуры запретило увольнения сотрудников РНБ

Министерство культуры России запретило руководству Российской национальной библиотеки проводить сокращения сотрудников. Директору РНБ Антону Лихоманову было отправлено письмо с соответствующими указаниями.

Как указано в тексте письма, сокращения сотрудников необходимо прекратить «до обсуждения программ развития федеральных библиотек рабочей группой Общественного совета при Минкультуры России по библиотекам и архивам» и последующего принятия решения по их развитию. Проект программ развития библиотеки должен быть представлен до 1 декабря.

Как пишет «Лента.ру», руководством РНБ планировалось уволить порядка 150 библиотекарей, а также большое количество библиографов и научных сотрудников. Таким образом, увольнения должны были привести к увеличению заработной платы остальных сотрудников библиотеки, сохранившим свои рабочие места.

Ранее СМИ сообщили об увольнении 350 сотрудников РНБ. В руководстве библиотеки пояснили, что это необходимая мера для оптимизации работы учреждения. Приказы об увольнениях должны были вступить в силу 1 февраля 2013 года. Ранее сообщалось, что сокращения в РНБ проводятся по распоряжению Минкульта. Однако в ведомстве заявили, что прямых указаний об увольнении сотрудников библиотеки от них не поступало.