19 марта 2024, вторник, 05:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кремле и Минобороны вспоминают пикировки Сердюкова с Шойгу

У Сергея Шойгу, сменившего Анатолия Сердюкова на должности министра обороны, были сложные отношения с предшественником. Источники "Коммерсанта" в военном ведомстве вспомнили два эпизода, когда их конфликты выходили на поверхность.  

"Как только было объявлено, что институты прапорщиков и мичманов будут упразднены, Шойгу эту идею высмеял. По его мнению, это не было необходимым",— сообщил источник.  

В сентябре на заседании совета ЦФО (в него входят руководители регионов округа) Шойгу устроил "публичный разнос" представителю Минобороны из-за катастрофического состояния военных городков, которые Минобороны было поручено со второго квартала 2012 года передать в ведение субъектов федерации в пригодном к эксплуатации состоянии и с финансовым обеспечением на их содержание. В Центральном округе таких объектов более 4,5 тыс., из них около 40% находится в Московской области. Возмутившись заверениями военного чиновника, что проблема решена, Шойгу в ярости заявил, что военные городки не готовы к отопительному сезону и деньги на их содержание министерство, вопреки указу президента, Московской области не перечислило. Теперь этот вопрос придется урегулировать самому Шойгу. 

В скором времени ожидаются перестановки в руководстве военного ведомства. Маловероятно, что свой пост сохранят начальник Генштаба Николай Макаров и его заместитель Александр Стрельцов, командующий Южным военным округом Александр Галкин, а также многие выходцы из ФНС, сообщил газете источник в Кремле. 

С приходом Шойгу в первую очередь с должностей полетят «дамы Сердюкова», говорят источники RBCDaily. Всего около трети высоких должностей в Минобороны с приходом Сердюкова заняли молодые дамы. «Назначения на должности неподготовленных чиновниц — обыкновенное дилетантство, — говорит руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. — Вероятно, министр Сердюков очень любвеобильный человек, чем напоминает президента Грузии Михаила Саакашвили. Такая любовь к прекрасному полу ни к чему хорошему не приведет, история с Васильевой (бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны, которую вчера заподозрили в побеге из России) прямое подтверждение этого». 

По словам источников газеты в Кремле, политическое решение об отставке Анатолия Сердюкова было принято еще в начале сентября. Причин для отставок было достаточно и без дела "Оборонсервиса". Во-первых, несмотря на обещания Анатолия Сердюкова безукоризненно исполнить гособоронзаказ и 2011-го, и 2012 годов, Владимиру Путину оба раза пришлось лично вмешиваться в процесс заключения контрактов. Во-вторых, поручение Владимира Путина, находившегося на посту премьера, до президентских выборов в марте 2012 года решить проблему с жильем военных, сделать это так и не удалось. "Становилось понятно, что промахи Сердюкова напрямую проецируются на Владимира Путина",— отметил кремлевский чиновник. 

 "Известия" в свою очередь пишут, что "Сердюкова свалил медийный негатив". Как следует из данных, подготовленных компанией «Медиалогия», с 1 января по 5 ноября 2012 года СМИ 1807 раз упомянули имя министра обороны в негативном контексте. В позитивном — в семь раз меньше (244 упоминания). Значительный рост количества негативных публикаций «Медиалогия» отметила в последнюю неделю октября, когда министр обороны оказался в центре криминально-имущественного скандала

Экс-начальник вооружения Вооруженных сил РФ (1994-2000 годы) генерал-полковник Анатолий Ситнов в интервью "Московскому комсомольцу" предположил, что "Сердюков — первая ласточка в процессе скорой смены всего правительства": "Всем давно очевидно, что правительство в целом неэффективно". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.