28 марта 2024, четверг, 15:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2012, 16:31

Глава столичного ЖКХ разрешил москвичам пить воду из-под крана

Столичную воду из-под крана можно смело пить без дополнительной очистки, поскольку система фильтрации Мосводоканала считается одной из лучших в мире, утверждает заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

Как сообщает Информационный центр правительства Москвы, такое заявление заммэра сделал на открытии международного форума «Чистая вода», проходившем в столице 6-7 ноября 2012 г.

По словам Бирюкова, Москва сегодня занимает одно из лидирующих мест среди крупных мегаполисов мира по качеству питьевой воды. На юго-западе столицы действует крупнейшая в Европе водопроводная станция с современной мембранной системой очистки воды.

При этом заммэра отметил, что благодаря использованию высоких технологий даже в случае серьезной аварии москвичи без воды не останутся. «В десятом году было три крупные аварии в городе, то в прошлом году их практически не было. Если появляются мелкие аварии, то система работы Мосводоканала позволяет решать эти вопросы по ликвидации аварийной ситуации достаточно быстро», - сказал Петр Бирюков.

Напомним, что в этом году водопроводные станции Москвы полностью отказались от использования хлора для обеззараживания воды. Для подготовки питьевой воды сейчас используется новый реагент — гипохлорит натрия, который менее токсичен, более безопасен и не дает запаха хлорки. А крупнейшие в столице Курьяновские очистные сооружения внедрили технологию ультрафиолетового обеззараживания сточных вод.

Москва - крупнейший в России потребитель питьевой воды. Только за сутки горожане используют более 3,5 миллионов тонн. Вопрос экономии водных ресурсов для мегаполиса сегодня является одним из самых важных. В столице разработан и ряд проектов по модернизации этой сферы. Например, только благодаря программе установки индивидуальных счетчиков сейчас удается экономить тысячу тонн питьевой воды ежедневно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.